Suelo vinílico clic Vinatura Element / suelo decorativo - "Limestone Pine" 10,5 mm
Amplia selección
Más de 60 000 artículos para decorar tus espacios
Envío rápido
El pedido te llegará en unos días.
Pago sencillo y seguro
Muchas opciones de pago diferentes
Servicio competente
También estaremos encantados de asesorarte personalmente.
Suelo de vinilo clic Vinatura Element - "Pino Calizo" 10,5 mm
Suelo de diseño con base de corcho
Este suelo de vinilo clic con base de corcho y capa de vinilo es una opción de alta gama. La base de corcho ofrece numerosas ventajas. Este suelo de vinilo clic proporciona aislamiento acústico, una comodidad superior al caminar y estar de pie, un excelente aislamiento térmico y reduce la tensión en las juntas. No requiere aislamiento acústico adicional. Con un grosor total de 10,5 mm, este suelo clic es tan fácil de instalar como un suelo flotante, al igual que el laminado clic convencional. El suelo de vinilo clic con base de corcho es uno de los revestimientos de suelo excepcionales de nuestra gama de productos. Adquiera suelos de diseño y suelos de vinilo de alta calidad para disfrutar de un uso prolongado y un suelo natural y elegante. Con unas dimensiones de 1220 mm x 185 mm por panel, este suelo de diseño es fácil de instalar. Gracias a su sencillo sistema de clic, incluso los principiantes en bricolaje pueden instalarlo sin necesidad de cola. Las instrucciones de instalación para parquet de corcho se encuentran en el enlace que aparece a continuación. Nuestro suelo vinílico se compone principalmente de un recurso renovable: la madera. Por lo tanto, el corcho es ecológicamente sostenible. Tanto el corcho macizo con estructuras granulares variables como un suelo vinílico chapado de alta calidad son muy duraderos. Los suelos de diseño con base de corcho ofrecen además otras ventajas: son suaves con las juntas y absorben el sonido. Nuestro suelo vinílico clic no requiere ningún tratamiento posterior a la instalación. Disfrute de su nuevo suelo de diseño inmediatamente. El corcho con sistema de clic es especialmente popular en reformas por su facilidad de uso. Su instalación es similar a la del suelo laminado y muy sencilla. Además, todos los revestimientos de suelo de diseño de la serie "Vinatura" son aptos para calefacción radiante. El corcho es asequible, fácil de instalar y aporta a su hogar un toque único y personal. Todas las ventajas de la serie "Vinatura" de Cortex: Col-md-6 ...md-6 Col-md-md-6 Col-md-md-md-6 Col-md-md-md-md-md Col-md-md-md-md Col-md-md-md-md Col-md-md-md-md Col-md-md Comodidad al caminar
Alivia articulaciones y músculos Fácil instalación Alta calidad de usoLa serie Cortex Vinatura se caracteriza por 3 grupos de productos diferentes:

Element - Capa de desgaste de 0,2 mm
Para espacios residenciales privados
Essence - Capa de desgaste de 0,3 mm
Para espacios residenciales privados y áreas comerciales de uso normal

Excelencia - Capa de desgaste de 0,55 mm
Para zonas comerciales de alto tránsito
Especificaciones del producto: Vinilo clic Vinatura con corcho - Elemento "Pino Calizo" de 10,5 mm
| Resistencia | 10,5 mm | Dimensiones | 10,5 x 1220 x 185 mm |
| Capa de desgaste | 0,2 mm |
| Contenido del paquete (m²) | 1,8 m² |
| Aislamiento acústico de impacto | aprox. 16 dB |
| Sistema de instalación | Sistema de clic | Clase de uso | 23 |
Ficha técnica
| Artikel-Nr.: | VINYL0065 |
|---|---|
| Aislamiento acústico de impacto integrado: | Sí |
| Altura: | 10.5 mm |
| Ancho: | 185 mm |
| Chaflán: | Microfase |
| Clase de ejercicio: | 23 Privado |
| Color: | Braun |
| Feuchtraumgeeignet: | Nein |
| Formato: | Dielenformat |
| Longitud: | 1220 mm |
| Material: | Vinyl |
| Método de instalación: | Haga clic |
| Nutzschicht: | 0.2 mm |
| Optik: | Holzoptik |
| Stärke: | 10.1 - 20 mm |
| Superficie: | Natürlich |

Revestimientos de suelo Cortex
Cortex fue fundada en 1986 en Núremberg. Hoy en día se cuenta entre los principales proveedores premium de revestimientos de suelo con tecnología de corcho. El bienestar de sus clientes, el uso de recursos naturales y renovables, la innovación y la calidad de los productos caracterizan a Cortex. Los revestimientos de suelo de Cortex están sometidos constantemente a estrictos controles de calidad para garantizar la máxima calidad del producto.
Cortex incorpora en sus suelos una capa especial de corcho. Esta capa de corcho favorece el confort al caminar y estar de pie, así como el aislamiento térmico y la reducción del ruido. Convénzase usted mismo de los suelos de Cortex. Estos y otros suelos los encontrará en nuestra tienda.
Iniciar sesión