Papel pintado no tejido 10051-05 flores florales 0,53 x 10,05 m GMK - Moda para paredes Erismann
GRÖSSE: Mit der 0.53 x 10.05 m je Rolle lassen sich etwa 5.33 m² Fläche tapezieren
MUSTER / STIL: Blumen / Floral
WOHNWELT: Für den Einsatz in allen Wohnräumen wie Esszimmer, Flur, Schlafzimmer oder Wohnzimmer geeignet.
FARBE DER TAPETE: Rosa
MATERIAL: Diese Tapete wird mit hochwertigem Vlies hergestellt.
Amplia selección
Más de 60 000 artículos para decorar tus espacios
Envío rápido
El pedido te llegará en unos días.
Pago sencillo y seguro
Muchas opciones de pago diferentes
Servicio competente
También estaremos encantados de asesorarte personalmente.
GMK - Moda para Paredes - Un Mundo de Diseño Exclusivo para tu Hogar
La colección "GMK - Moda para Paredes" combina una elegancia lujosa con elementos de diseño modernos. Texturas de alta calidad, patrones sofisticados y una paleta de colores armoniosa le dan a cada habitación un toque exclusivo.
Una opción elegante para un estilo de vida exigente.
Belleza Atemporal - Papeles Pintados con Estampados Florales
Los diseños de papel pintado floral le dan a tus habitaciones un toque romántico y elegante. Ya sean delicados estampados florales, intrincados ornamentos de flores o modernos motivos vegetales estilizados, la variedad abarca desde suaves tonos pastel hasta llamativos acentos de color.
Los papeles pintados florales crean un ambiente acogedor y se pueden combinar a la perfección con papeles pintados lisos para crear un entorno armonioso y elegante.- TAMAÑO: Cada rollo mide 0,53 x 10,05 m, cubriendo aproximadamente 5,33 m².
- Diseño/Estilo: Floral
- AMBIENTE: Adecuado para su uso en todas las zonas del hogar, como comedores, pasillos, dormitorios o salas de estar.
- Color del papel pintado: Rosa
- Material: Este papel pintado está fabricado con material no tejido de alta calidad.
- Aplicación: Aplique la cola a la pared y, a continuación, coloque el papel pintado.

Instrucciones para empapelar: Los papeles pintados no tejidos son muy fáciles de colocar. La cola se puede aplicar directamente a la pared y la tira de papel se puede colocar sin necesidad de remojarla. Es importante elegir la cola adecuada. Para los papeles pintados de papel, basta con una cola normal. Para los papeles pintados no tejidos, se recomienda una cola especial para vinilo o no tejidos. Los papeles pintados pintables requieren una cola especial con una adherencia especialmente fuerte. Para ello, se suelen utilizar adhesivos de dispersión listos para usar. Puede encontrar la cola para papel pintado adecuada en la pestaña "Accesorios".
Encontrará instrucciones detalladas para colocar papel pintado en nuestra guía de empapelado.
Propiedades
También encontrará toda la información importante en el folleto incluido con cada rollo de papel pintado.




Nota: Debido a las diferentes configuraciones de los monitores, es posible que se produzcan ligeras variaciones de color en la imagen. Tiene la opción de solicitar una muestra para obtener una idea precisa del aspecto y la textura del papel pintado de antemano.
| Responsable en la UE: |
| Fábrica de papel pintado Erismann & Cie. GmbH |
| Hafenstraße 19 |
| Alemania - 79206 Breisach |
| Contacto: info@erismann.de |
Ficha técnica
| Artikel-Nr.: | TAP39901 |
|---|---|
| Ancho: | 53 cm |
| Artikelnummer: | 1005105 |
| Colección: | Fashion for Walls, GMK - Fashion For Walls |
| Color: | Rosa, Rosa |
| Compenetración: | 64/32 cm versetzter Ansatz, Versetzt 64/32 cm |
| EAN: | 4002790201663 |
| Eliminación: | Completamente seco y pelable |
| Fabricante: | Erismann |
| Fijación: | Pegar la pared |
| Longitud: | 1005 cm |
| Material: | Vellón |
| Patrón y estilo: | Blumen / Floral, Natur / Landschaft |
| Resistencia a la luz: | buena resistencia a la luz |
| Waschbeständigkeit: | hoch waschbeständig |
Papeles pintados Erismann
La empresa Erismann & Cie. GmbH, fundada en 1838, es hoy en día una de las compañías con más tradición en el sector de los papeles pintados. Desde hace más de 180 años, Erismann crea y produce diseños y materiales de papel pintado siguiendo las últimas tendencias de diseño y color, que se distribuyen en todo el mundo.

Actualmente, el grupo Erismann emplea a más de 550 personas en todo el mundo. La empresa tiene una estructura internacional y cuenta no solo con una planta de producción en la sede central de Breisach, sino también, desde 2003, con otro centro de producción en Voskresensk, cerca de Moscú. Además, el grupo incluye una sociedad de distribución en Estrasburgo (Francia) y una oficina comercial en Inglaterra.
La amplia gama de productos incluye papeles pintados estructurados y de vinilo de alta calidad sobre soporte de papel o no tejido, papeles pintados gofrados en papel, papeles pintados textiles, así como papeles pintados en impresión directa sobre no tejido.

Además de la calidad, la protección del medio ambiente y la sostenibilidad también desempeñan un papel importante. Todos los papeles pintados de Erismann & Cie. GmbH están libres de ftalatos, en su mayoría cuentan con la certificación RAL y poseen el certificado europeo "Air Indoor Comfort Gold".
Iniciar sesión