DesignID Bellas Artes 2 220095 Papel pintado no tejido Vintage Retro 0,53 x 10,05 m Naranja
Amplia selección
Más de 60 000 artículos para decorar tus espacios
Envío rápido
El pedido te llegará en unos días.
Pago sencillo y seguro
Muchas opciones de pago diferentes
Servicio competente
También estaremos encantados de asesorarte personalmente.
DesignID | Beaux Arts 2 | 220095 | Papel pintado no tejido | Vintage | Retro | 0,53 x 10,05 m | Naranja
La colección "Beaux Arts 2" de Design ID contiene todo tipo de motivos. En primer lugar, los efectos 3D, que ofrecen un aspecto único, y en segundo lugar, los estampados florales y los papeles pintados sencillos, así como los motivos de piedra sorprendentemente realistas y muchos otros diseños coloridos.
Descripción del producto:
- Repetición: 53 cm, coincidencia recta
- Material: Tejido no tejido
- Dimensiones: 0,53 x 10,05 m
- Color del papel pintado: Naranja
- Estilo: Retro/Vintage
- Habitaciones recomendadas: Todas las habitaciones

Instrucciones para empapelar con papel pintado no tejido: El papel pintado no tejido es muy fácil de colocar. Puede aplicar la cola directamente a la pared y colocar las tiras de papel pintado sin necesidad de remojarlas. También puedes consultar cómo colocar correctamente papel pintado no tejido en nuestras Instrucciones para empapelar.
Elegir el adhesivo adecuado es fundamental. La cola para papel pintado convencional es suficiente para el papel pintado de papel. Para el papel pintado no tejido, recomendamos un adhesivo especial diseñado específicamente para vinilo o papel pintado no tejido. El papel pintado pintable requiere un adhesivo especial con una adherencia particularmente fuerte. Para ello, se suelen utilizar adhesivos de dispersión listos para usar. Puede encontrar la cola para papel pintado adecuada en la pestaña "Accesorios".Toda la información importante también se encuentra en el folleto incluido con cada rollo de papel pintado.



Nota: Debido a las diferentes configuraciones de los monitores, es posible que se produzcan ligeras variaciones de color en la imagen. Tiene la opción de solicitar una muestra para hacerse una idea precisa del aspecto y la textura del papel pintado. Responsable en la UE: Design ID Europe Ltd. Fernbank House Suite E2, Tytherington Business Park, Springwood Way, Macclesfield, Cheshire, SK10 2XA, Reino Unido. Contacto: sales@designideurope.com
Ficha técnica
| Artikel-Nr.: | TAP42905 |
|---|---|
| Ancho: | 53 cm |
| Artikelnummer: | BA220095 |
| Colección: | Beaux Art2 |
| Color: | Orange |
| Compenetración: | 53 cm gerader Ansatz |
| EAN: | 8809585446799 |
| Eliminación: | Completamente seco y pelable |
| Fabricante: | DesignID |
| Fijación: | Pegar la pared |
| Longitud: | 1005 cm |
| Material: | Vellón |
| Patrón y estilo: | Retro / Vintage |
| Resistencia a la luz: | buena resistencia a la luz |
Papeles pintados DesignID
Design ID Europe BV es la división europea del fabricante surcoreano de papeles pintados DID Wallcoverings Co., con sede en Seúl. Con el almacén central en Schoonhoven, Holanda, y una oficina de ventas y marketing en el Reino Unido, Design ID Europe puede ofrecer una amplia gama de papeles pintados de vinilo de alta calidad y modernos bajo las marcas DID, Design ID y Ascot Wallpaper.

El desarrollo e introducción de tecnologías de vanguardia han otorgado a Corea del Sur una reputación mundialmente reconocida por su calidad, eficiencia y competitividad. Para poder competir en el mercado europeo, fue necesario establecer una capacidad propia de distribución – así nació en 2014 Design ID Europe BV en Holanda.
Esta instalación ofrece operaciones de dotación de personal, distribución, diseño y marketing adaptadas a todos los países europeos y que cumplen con los altos estándares de la empresa matriz.

La oficina de ventas en el Reino Unido está dirigida por empleados altamente cualificados y multilingües para poder atender todas las solicitudes de los clientes.
El almacén de Schoonhoven, Holanda, ofrece un servicio de entrega en 24-48 horas en toda Europa. El pedido mínimo de un solo rollo proporciona un alto grado de flexibilidad y contribuye a un servicio superior y eficiente.
Iniciar sesión