A.S. Creation Maison Charme 390682 Papel pintado no tejido Estampados y motivos 10,05 x 0,53 m Gris
Amplia selección
Más de 60 000 artículos para decorar tus espacios
Envío rápido
El pedido te llegará en unos días.
Pago sencillo y seguro
Muchas opciones de pago diferentes
Servicio competente
También estaremos encantados de asesorarte personalmente.
A.S. Creation | Maison Charme | 390682 | Papel pintado no tejido | Estampados y motivos | 10,05 x 0,53 m | Gris
Con los papeles pintados de la colección Maison Charme de A.S. Creation, podrá aportar un estilo encantador a su hogar, como su nombre indica. Descubra preciosos papeles pintados de estilo rústico en sutiles colores pastel. Los encantadores estampados de rayas y flores se combinan a la perfección con los papeles pintados lisos a juego, creando una armonía visual en sus paredes. ¿Por qué no probarlo ya?
Descripción del producto:
- Repetición: Casamiento recto de 1 cm
- Material: Tejido no tejido
- Dimensiones: 10,05 x 0,53 m
- Color del papel pintado: Gris, Blanco
- Estampado/Estilo: Estampado / Motivos
- Habitaciones recomendadas: Sala de estar, Dormitorio, Pasillo, Cocina, Comedor, Baño, Estudio, Oficina, Recibidor

Instrucciones para empapelar papel pintado no tejido: El papel pintado no tejido es muy fácil de colocar. Puede aplicar la cola directamente a la pared y colocar la tira de papel sin remojarla. También puede consultar cómo colocar correctamente el papel pintado no tejido en nuestras Instrucciones para empapelar.
Elegir la cola adecuada es importante. Para el papel pintado de papel, basta con una cola para papel pintado normal. Para el papel pintado no tejido, se recomienda una cola especial específica para vinilo o papel pintado no tejido. Los papeles pintados pintables requieren un adhesivo especial con una adherencia especialmente fuerte. Para ello, se suelen utilizar adhesivos de dispersión listos para usar. Puede encontrar la cola adecuada para papel pintado en la pestaña "Accesorios".
Toda la información importante también se encuentra en el folleto incluido con cada rollo. de papel pintado.




Nota: Debido a las diferentes configuraciones de los monitores, es posible que se produzcan ligeras variaciones de color en la imagen. Tiene la opción de solicitar una muestra. para obtener una idea precisa del aspecto y la textura del papel pintado de antemano.
| Responsable en la UE: |
| A.S. Création Tapeten AG |
| Südstraße 47 |
| Alemania - 51645 Gummersbach |
| Contacto: contact@as-creation.de |
Ficha técnica
| Artikel-Nr.: | TAP64713 |
|---|---|
| Ancho: | 53 cm |
| Artikelnummer: | 390682 |
| Colección: | Maison Charme |
| Color: | Blanco, Grau |
| Compenetración: | 1 cm gerader Ansatz |
| EAN: | 4051315588512 |
| Eliminación: | Completamente seco y pelable |
| Fabricante: | A.S. Creation |
| Fijación: | Pegar la pared |
| Longitud: | 1005 cm |
| Material: | Vellón |
| Patrón y estilo: | Muster / Motive |
| Resistencia a la luz: | buena resistencia a la luz |
| Waschbeständigkeit: | scheuerbeständig |
Papeles pintados A.S. Creation
A.S. Création Tapeten AG, con sede en Gummersbach, es el fabricante de papeles pintados más joven, grande y eficiente de Europa. Además de la producción de papeles pintados, la empresa fundada en 1974 también comercializa tejidos de decoración de alta calidad a través de su filial Indes Fuggerhaus Textil GmbH.

En el ámbito de los papeles pintados se fabrican anualmente más de 6.000 diferentes papeles pintados y cenefas en todas las calidades de materiales y para todos los ámbitos de aplicación. No en vano los papeles pintados de marca de A.S. Création gozan de un alto grado de reconocimiento y popularidad.
Tanto en 2017 como en 2018 el fabricante de papeles pintados A.S. Création fue galardonado con el German Brand Award. El fabricante es especialmente conocido también por sus colecciones exclusivas en colaboración con reconocidos diseñadores como Jette Joop, Michael Michalsky o Versace.

El servicio de A.S. Création incluye planificación integral de departamentos, construcción de tiendas, servicio de distribución, servicio de decoración, conceptos individuales de POS y marketing, así como un servicio de entrega 24h. ¡La satisfacción del cliente siempre está en el centro de todas sus acciones! En ello trabaja cada día un equipo motivado, creativo y comprometido.
Iniciar sesión